skip to main content
Lingue:

Risutati 1 - 10 di 260  per Ricerca globale

Risultati 1 2 3 4 5 next page
Mostra solo
Result Number Material Type Add to My Shelf Action Record Details and Options
1
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Corrigendum to ‘Mixing, Communication Complexity and Conjectures of Gowers and Viola’

Shalev, Aner

Combinatorics, Probability and Computing, 2017, Vol.26(6), pp.954-955 [Rivista Peer Reviewed]

Fulltext disponibile

2
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

A Graph Polynomial for Independent Sets of Bipartite Graphs

Ge, Q ; Štefankovič, D

Combinatorics, Probability and Computing, 2012, Vol.21(5), pp.695-714 [Rivista Peer Reviewed]

Fulltext disponibile

3
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Poly-time Computability of the Feigenbaum Julia set

Dudko, Artem ; Yampolsky, Michael

Fulltext disponibile

Vedi tutte le versioni
4
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Algebraic Equations in State Condition

Lee, Cheolgyu

Proc. Amer. Math. Soc. 146 (2018), 1495-1503 [Rivista Peer Reviewed]

Fulltext disponibile

Vedi tutte le versioni
5
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Conditional computability of real functions with respect to a class of operators

Georgiev, Ivan ; Skordev, Dimiter

Annals of Pure and Applied Logic, May 2013, Vol.164(5), pp.550-565 [Rivista Peer Reviewed]

Fulltext disponibile

Vedi tutte le versioni
6
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Constraint Satisfaction Problem Dichotomy for Finite Templates: a Proof Via Consistency Checks

Delić, Dejan

Fulltext disponibile

7
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

A Simple Elementary Proof of P=NP based on the Relational Model of E. F. Codd

Li, Aizhong

Fulltext disponibile

8
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

On Sub-Propositional Fragments of Modal Logic

Bresolin, Davide ; Muñoz-Velasco, Emilio ; Sciavicco, Guido

Fulltext disponibile

Vedi tutte le versioni
9
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Gr\"obner-Shirshov bases for some Lie algebras

Chen, Yuqun ; Li, Yu ; Tang, Qingyan

Fulltext disponibile

10
Material Type:
Articolo
Aggiungi allo Scaffale Elettronico

Minimum-Link Rectilinear Covering Tour is NP-hard in $R^{4}$

Chitturi, Bhadrachalam ; Pai, Jayakumar

Fulltext disponibile

Risutati 1 - 10 di 260  per Ricerca globale

Risultati 1 2 3 4 5 next page

Personalizza i tuoi risultati

  1. Edita

Refine Search Results

Espandi i risultati

  1.   

Mostra solo

  1. Riviste Peer-reviewed (153)

Tipo di risorsa 

  1. Articoli 
  2. Libri 
  3. Altre opzioni open sub menu

Data di pubblicazione 

Da A
  1. Prima del1996 
  2. 1996-2001 
  3. 2002-2007 
  4. 2008-2014 
  5. Dopo il 2014 
  6. Altre opzioni open sub menu

Nuove Ricerche Suggerite

Ignora la mia strategia e cerca su tutto

di questo autore:

  1. Ushakov, Alexander
  2. Nikolaev, Andrey
  3. Japaridze, Giorgi
  4. Niggl, Karl-Heinz
  5. Suzuki, Toshio

Ricerca in corso nelle risorse remote ...