skip to main content
Lingue:

Dualization and discretization of linear-quadratic control problems with bang–bang solutions

Alt, Walter ; Kaya, C. Yalçın ; Schneider, Christopher

EURO Journal on Computational Optimization, 2/2016, Vol.4(1), pp.47-77 [Rivista Peer Reviewed]

Fulltext disponibile

Citazioni Citato da
  • Titolo:
    Dualization and discretization of linear-quadratic control problems with bang–bang solutions
  • Autore: Alt, Walter ; Kaya, C. Yalçın ; Schneider, Christopher
  • Fa parte di: EURO Journal on Computational Optimization, 2/2016, Vol.4(1), pp.47-77
  • Lingua: Inglese
  • Tipo: Articolo
  • Identificativo: ISSN: 2192-4406 ; E-ISSN: 2192-4414 ; DOI: http://dx.doi.org/10.1007/s13675-015-0049-4
  • Fonte: Springer (via CrossRef)

Ricerca in corso nelle risorse remote ...